• Этнографический музей МБОУ "СОШ №5" г. Сосногорска

Школьный этнографический музей «Ёль»

Особая роль  для осознания человеком себя как субъекта культуры принадлежит музею.

Этнографический музей является средством формирования этнокультурной компетентности   обучающихся.

Истории возникновения музея предшествовали многочисленные походы учащихся в близлежащие старинные села и деревни.   Накапливался богатый этнографический материал, требующий обработки и систематизации. Три ретро-фотографии, объединенные одной общей тематикой «Первые шаги», отражающие моменты первых поисковых, туристско-краеведческих экспедиций, с целью сбора экспонатов «Охотничьи и рыбацкие снаряжения» для создания и использования музейно-образовательной среды как базы для творческого и духовного развития, воспитания чувства патриотизма у подрастающего поколения.

Основу экспозиции нашего музея составляют предметы быта, связанные с сельхозработами, утварью, одеждой, занятиями охотой, рыбной ловлей и др.

В музее проходят уроки коми языка, истории коми края, трудового обучения, изобразительного искусства, краеведения, экспонаты применяются как наглядные пособия.

Этнографические материалы широко используются в учебно-воспитательном процессе.

Система целенаправленной работы этнографического музея материала способствует повышению эффективности и результативности учебного процесса по коми языку, литературе и культуре родного края.

Школьный этнографический музей «Ёль» является составляющей частью школьного организма, неотъемлемым звеном единого образовательного процесса. Он  обеспечивает формирование у учащихся знаний и навыков о народном декоративно-прикладном искусстве,  расширение кругозора и увеличение объема знаний о коми национальной  и других культур.

Формы работы  школьного этнографического музея «Ёль»:

¢беседы;

¢экскурсии;