• Республиканский конкурс программ и методических кейсов «Лучшая программа организации отдыха детей и их оздоровления» 2023 года

МБОУ "СОШ №5" г. Сосногорска (учитель музыки Алешечкина Елена Валерьевна и учитель истории Вотчель Андрей Вячеславович) принимает участие в Республиканском конкурсе программ и методических кейсов «Лучшая программа организации отдыха детей и их оздоровления» 2023 года. На конкурс направлена Профильная программа «Все профессии важны» лагеря «Круг друзей» (1 июня – 21 июня 2023 г.). Номинация: программы детских лагерей различной тематической направленности.

Конкурс проводится в целях совершенствования содержания, форм и технологий организации летнего отдыха и оздоровления, поддержки инициатив и перспективных программ в сфере организации отдыха и оздоровления детей и привлечения в деятельность в сфере отдыха и оздоровления детей коммерческих и некоммерческих организаций различных типов и индивидуальных предпринимателей Республики Коми.

В Конкурсе могут принять участие юридические лица (некоммерческие и коммерческие организации различных типов и индивидуальные предприниматели) Республики Коми, принимающие участие в организации отдыха и оздоровления детей в соответствии с действующим законодательством РФ.

В Конкурсе НЕ могут принимать участие победители номинаций республиканского конкурса предыдущих 2-х лет.

Конкурс проводится с 20 июля по 29 сентября 2023 года.

Конкурс проводится по девяти номинациям:

• программы лагерей с дневным пребыванием;
    • программы лагерей труда и отдыха;
    • программы детских специализированных (профильных) лагерей (организации, ориентированные на различный контингент детей (одаренные дети; дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, и т.д.);
    • программы детских лагерей различной тематической направленности;
    • методические кейсы организаций отдыха детей и их оздоровления («кейс» - создание и комплектация специально разработанных учебно-методических материалов в специальный набор (кейс). Каждый кейс представляет собой полный комплект учебно-методических материалов, разработанных в организациях отдыха детей и их оздоровления, обеспечивающий повышение качества содержания и управления деятельностью в организациях отдыха детей и их оздоровления);
    • информационно-методические сборники по организации отдыха детей и их оздоровления;
    • дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы, реализуемые в организациях оздоровления и отдыха в соответствии с направленностями дополнительного образования;
    • инклюзивные программы организаций оздоровления и отдыха (программы, направленные на активное включение в интеграцию детей-инвалидов и детей в ограниченными возможностями здоровья в среду сверстников);
    • программы развития стационарных организаций оздоровления и отдыха (к программе прилагается информационная справка о реализации программы в 2022-2023 годах, особое внимание необходимо уделить развитию инфраструктуры в данный период (капитальный ремонт, новое строительство, материально-техническое оснащение).